PT
Solicite uma cotação

Grupo 05

Descartáveis estéreis

Seringas, agulhas, cânulas, cateteres, equipos de infusão, luvas de procedimento e cirúrgicas, aventais, campos e máscaras faciais médicas.

  • HS 9018.31
  • HS 9018.32
  • HS 9018.39
  • HS 4015.12

Os produtos que uma unidade de saúde mais consome estão neste grupo: seringas, agulhas, cânulas, cateteres, equipos de infusão, luvas, aventais, campos e máscaras. Nesses produtos de alto volume e baixo preço unitário, uma pequena diferença de qualidade pode virar um grande problema. Por isso, a escolha do fabricante começa pelo documento e pela amostra, não pelo preço.

Em produtos estéreis, o método de esterilização (ISO 11135 para óxido de etileno, ISO 11137 para radiação), o registro de esterilização por lote e a data de validade são os pontos básicos de controle. Para produtos esterilizados com óxido de etileno, perguntamos à parte sobre o limite de resíduos do país comprador; para luvas, sobre a presença de pó e de látex. A adequação do rótulo à exigência de idioma do país comprador é definida na fase do pedido.

Produtos que fornecemos neste grupo

  • Seringas descartáveis e seringas de insulina
  • Agulhas hipodérmicas e agulhas de coleta de sangue
  • Cânulas intravenosas
  • Cateteres urinários, venosos centrais e outros
  • Equipos de infusão e de transfusão
  • Luvas de procedimento e cirúrgicas (látex, nitrila)
  • Aventais e campos cirúrgicos
  • Máscaras faciais médicas e respiradores
  • Máscaras de oxigênio e cânulas nasais
  • Bolsas coletoras de urina, sondas de aspiração e kits de drenagem

Para quem trabalhamos

  • Hospitais e centrais de compras
  • Clínicas, policlínicas e centros de diálise
  • Distribuidores e atacadistas de materiais médicos
  • Empresas que participam de licitações na área da saúde
  • Fornecedores de farmácias e lojas de produtos médicos

Subposições típicas do SH (HS)

9018.31Seringas, com ou sem agulhas
9018.32Agulhas tubulares de metal e agulhas para suturas
9018.39Cateteres, cânulas, equipos de infusão e semelhantes
4015.12Luvas médicas e cirúrgicas de borracha vulcanizada
6210.10Aventais e vestuário de proteção de falso tecido (não tecido)
6307.90Máscaras faciais e outros artefatos têxteis confeccionados

Os códigos são indicativos e seguem a nomenclatura do SH 2022. A classificação definitiva é feita a cada embarque, conforme as características técnicas do produto, a finalidade de uso e a tarifa do país comprador.

Documentos que solicitamos ao fabricante

  1. Declaração de conformidade e, para produtos estéreis, certificado do organismo notificado

  2. Certificado ISO 13485 do sistema de gestão da qualidade do fabricante

  3. Resumo da validação de esterilização e registro de esterilização do lote

  4. Relatórios de ensaio segundo normas de produto, como EN 455 para luvas e EN 14683 para máscaras médicas

  5. Certificado de livre venda e amostras de rótulo

Notas sobre transporte e armazenagem

Produtos volumosos geralmente são transportados em contêiner marítimo, sobre paletes e protegidos da umidade.

O esmagamento das caixas pode danificar a embalagem de barreira estéril; a altura de empilhamento é limitada conforme a marcação da caixa.

Luvas de látex e de nitrila são protegidas da luz solar direta e do calor excessivo.

Perguntas sobre este grupo

Vocês podem fornecer produtos com a nossa marca (private label)?

Alguns fabricantes produzem com a marca do comprador. Porém, em regulamentações como o MDR da UE, a empresa que coloca o produto no mercado em seu próprio nome pode assumir a responsabilidade de fabricante. Por isso, em pedidos de produção com marca própria, recomendamos esclarecer primeiro as consequências regulatórias do seu lado.

Podemos obter documentos sobre resíduos de óxido de etileno?

Sim. Para produtos esterilizados com óxido de etileno, pedimos ao fabricante o resumo da validação de esterilização e os resultados dos testes de resíduos. Se o país comprador tiver um limite específico, basta informá-lo antes do pedido.

Como vocês evitam diferenças entre a amostra e a produção em série?

O número de catálogo, a embalagem e os dados de rótulo da amostra aprovada são registrados no contrato. Se solicitado, uma inspeção independente antes do carregamento compara exemplares retirados da produção em série com a amostra.

Solicite uma cotação para este grupo

Informe o nome do produto, o modelo ou a especificação técnica, a quantidade e o país de entrega. Se indicar também os documentos exigidos pelo país comprador, preparamos a cotação de acordo com eles.

Solicite uma cotação