PT
Solicite uma cotação

Grupo 09

Higiene, cuidados com o bebê e produtos de consumo em saúde

Fraldas infantis e geriátricas, absorventes higiênicos, desinfetantes para mãos e superfícies, fórmulas infantis e produtos de cuidados com o bebê.

  • HS 9619.00
  • HS 3808.94
  • HS 3401.30
  • HS 1901.10

Fornecemos os produtos de higiene e cuidados que hospitais, casas de repouso, farmácias e redes varejistas consomem regularmente. Fraldas infantis, fraldas geriátricas e trocadores, absorventes higiênicos, desinfetantes para mãos e superfícies, fórmulas infantis e produtos de cuidados com o bebê fazem parte deste grupo.

Parte desses produtos é regulamentada como dispositivo médico, parte como biocida e parte como alimento ou cosmético. A regra aplicável varia conforme o produto e o país comprador. Antes da cotação, esclarecemos as exigências de registro e de rotulagem do país comprador para fórmulas infantis e desinfetantes e, para fraldas volumosas, a ocupação do contêiner e a resistência da embalagem.

Produtos que fornecemos neste grupo

  • Fraldas infantis e trocadores para bebês
  • Fraldas geriátricas, roupas íntimas absorventes e protetores de colchão
  • Absorventes higiênicos e protetores diários
  • Desinfetantes para as mãos à base de álcool
  • Desinfetantes para superfícies e instrumentos
  • Sabonetes líquidos antissépticos e produtos de higiene corporal
  • Lenços umedecidos e lenços de higiene para pacientes
  • Fórmulas infantis e fórmulas de seguimento
  • Cremes, xampus e óleos para cuidados com o bebê
  • Mamadeiras, chupetas e acessórios de alimentação infantil

Para quem trabalhamos

  • Hospitais e casas de repouso
  • Redes de farmácias e distribuidoras farmacêuticas
  • Fornecedores de redes varejistas e de supermercados
  • Distribuidores de produtos de higiene
  • Compradores públicos e institucionais

Subposições típicas do SH (HS)

9619.00Fraldas infantis e geriátricas, absorventes higiênicos e produtos semelhantes
3808.94Desinfetantes
3401.30Produtos tensoativos líquidos para lavagem da pele
1901.10Preparações para alimentação infantil acondicionadas para venda a retalho
3304.99Preparações para cuidados da pele e cuidados com o bebê

Os códigos são indicativos e seguem a nomenclatura do SH 2022. A classificação definitiva é feita a cada embarque, conforme as características técnicas do produto, a finalidade de uso e a tarifa do país comprador.

Documentos que solicitamos ao fabricante

  1. Para desinfetantes, relatórios de ensaio de eficácia e os documentos de registro de biocidas exigidos pelo país comprador

  2. Ficha de dados de segurança (FDS)

  3. Para fórmulas infantis, certificado de análise, certificado sanitário oficial e certificado de origem

  4. Para produtos considerados dispositivos médicos, declaração de conformidade

  5. Amostras de rótulo no idioma do país comprador e lista de ingredientes

Notas sobre transporte e armazenagem

Fraldas infantis e geriátricas são volumosas mas leves; o plano de contêiner é feito pelo volume, não pelo peso.

Desinfetantes à base de álcool são declarados como líquido inflamável da Classe 3 e transportados em embalagem adequada.

Fórmulas infantis são enviadas em local seco e fresco, com controle do prazo de validade e conforme as regras para produtos alimentícios.

Perguntas sobre este grupo

Vocês podem fornecer produtos de higiene com a nossa marca?

Muitos fabricantes produzem com a marca do comprador. Depois que o design da embalagem, o conteúdo do rótulo e as exigências de registro do país comprador estiverem definidos do seu lado, coordenamos o processo com o fabricante.

Quais documentos são necessários para fórmulas infantis?

Em geral, são exigidos certificado de análise, certificado sanitário oficial, certificado de origem e os documentos de registro pedidos pela autoridade alimentar do país comprador. Definimos juntos a lista de documentos conforme a exigência do país comprador antes do pedido.

Desinfetantes podem ser enviados por carga aérea?

Podem, mas produtos à base de álcool são considerados cargas perigosas e estão sujeitos a regras de quantidade, embalagem e declaração. Para pedidos volumosos, o transporte marítimo ou rodoviário costuma ser mais adequado.

Solicite uma cotação para este grupo

Informe o nome do produto, o modelo ou a especificação técnica, a quantidade e o país de entrega. Se indicar também os documentos exigidos pelo país comprador, preparamos a cotação de acordo com eles.

Solicite uma cotação