PT
Solicite uma cotação

Grupo 12

Medicamentos veterinários e produtos de saúde animal

Medicamentos e vacinas veterinários, consumíveis e instrumentos para clínicas veterinárias, rações para animais de companhia e de produção, produtos de cuidado.

  • HS 3004.90
  • HS 3002.42
  • HS 2309.10
  • HS 2309.90

Atendemos às necessidades de clínicas veterinárias, hospitais veterinários, fazendas e distribuidores de produtos veterinários. Medicamentos e vacinas veterinários, consumíveis clínicos e instrumentos cirúrgicos, alimentos para animais de companhia, aditivos para rações e produtos de cuidado fazem parte deste grupo.

Medicamentos e vacinas veterinários estão sujeitos, como os de uso humano, a regras de registro e de boas práticas de fabricação; não são embarcados sem registro ou licença de importação no país comprador. Para alimentos e rações, são decisivos o certificado sanitário e o registro do estabelecimento exigidos pela autoridade de saúde animal e de segurança dos alimentos do país comprador. Definimos essas exigências com o comprador antes do pedido.

Produtos que fornecemos neste grupo

  • Antibióticos e antiparasitários veterinários
  • Vacinas veterinárias
  • Suplementos de vitaminas e minerais
  • Consumíveis para clínicas veterinárias: seringas, cateteres, luvas, ataduras
  • Instrumentos cirúrgicos e equipamentos de exame veterinários
  • Alimentos para cães e gatos
  • Aditivos e premixes para rações de animais de produção
  • Xampus e produtos de cuidado para animais de companhia
  • Produtos para cuidados com ouvidos, olhos e pelagem
  • Coleiras, caixas de transporte e outros acessórios

Para quem trabalhamos

  • Clínicas e hospitais veterinários
  • Distribuidoras e distribuidores de produtos veterinários
  • Fazendas e empresas de pecuária
  • Redes e fornecedores de produtos para animais de companhia
  • Fabricantes de rações e premixes

Subposições típicas do SH (HS)

3004.90Medicamentos veterinários em doses
3002.42Vacinas para medicina veterinária
2309.10Alimentos para cães e gatos acondicionados para venda a retalho
2309.90Outras preparações para alimentação animal (incluindo premixes)
9018.90Instrumentos e aparelhos para medicina veterinária

Os códigos são indicativos e seguem a nomenclatura do SH 2022. A classificação definitiva é feita a cada embarque, conforme as características técnicas do produto, a finalidade de uso e a tarifa do país comprador.

Documentos que solicitamos ao fabricante

  1. Certificado de BPF do fabricante e dados de registro do produto

  2. Certificado de análise (CoA) por lote

  3. Para alimentos e rações, certificado sanitário oficial e registro do estabelecimento fabricante

  4. Para vacinas, documento de liberação do lote e registros da cadeia de frio

  5. Certificado de origem e informações sobre a licença de importação exigida pelo país comprador

Notas sobre transporte e armazenagem

Vacinas veterinárias são transportadas a 2-8 °C, protegidas contra congelamento e com registrador de dados.

Alimentos e rações são enviados em local seco, protegidos de pragas e umidade, com controle do prazo de validade.

Para produtos com ingredientes de origem animal, as exigências de controle veterinário de fronteira do país comprador são verificadas com antecedência.

Perguntas sobre este grupo

Como funciona a exigência de registro para medicamentos veterinários?

Medicamentos e vacinas veterinários exigem registro ou licença de importação no país comprador. O pedido é responsabilidade do comprador ou do titular local do registro; obtemos do fabricante o certificado de BPF, o certificado de análise e os demais documentos necessários.

Quais documentos são exigidos na importação de alimentos para animais de companhia?

Em geral, são exigidos certificado sanitário oficial, certificado de análise, certificado de origem e a habilitação do estabelecimento fabricante no país comprador. Como as exigências variam por país, definimos juntos a lista antes do pedido.

É possível comprar em grande volume, na escala de uma fazenda?

Sim. Se informar o produto, o tamanho da embalagem, a quantidade e o ponto de entrega, preparamos a cotação junto com um plano de embarque adequado à condição de armazenagem do produto.

Solicite uma cotação para este grupo

Informe o nome do produto, o modelo ou a especificação técnica, a quantidade e o país de entrega. Se indicar também os documentos exigidos pelo país comprador, preparamos a cotação de acordo com eles.

Solicite uma cotação