PT
Solicite uma cotação

Grupo 04

Instrumentos e materiais cirúrgicos

Instrumentos cirúrgicos manuais, instrumentos de laparoscopia, suturas, grampeadores cirúrgicos, unidades de eletrocirurgia e consumíveis de centro cirúrgico.

  • HS 9018.90
  • HS 3006.10
  • HS 3005.90
  • HS 6210.10

Fornecemos a lista de necessidades do centro cirúrgico, dos instrumentos reutilizáveis aos consumíveis descartáveis. Caixas de cirurgia geral, ortopedia, ginecologia e obstetrícia, otorrinolaringologia e oftalmologia; instrumentos de laparoscopia, suturas e grampeadores, além de campos e aventais cirúrgicos, fazem parte deste grupo.

Nos instrumentos cirúrgicos reutilizáveis, a qualidade do aço inoxidável, o acabamento da superfície e as instruções de reprocessamento (limpeza e esterilização) do fabricante são decisivos. Nos descartáveis, verificam-se o método de esterilização, a embalagem de barreira estéril e a data de validade. Conferimos as listas das caixas item a item, pelo número de catálogo.

Produtos que fornecemos neste grupo

  • Instrumentos manuais de cirurgia geral: tesouras, pinças, porta-agulhas, afastadores
  • Caixas por especialidade: ortopedia, ginecologia e obstetrícia, otorrino, oftalmologia
  • Instrumentos de laparoscopia, trocartes e sistemas de imagem
  • Suturas cirúrgicas absorvíveis e não absorvíveis
  • Grampeadores de pele e de órgãos internos, clipes
  • Unidades de eletrocirurgia e eletrodos
  • Mesas cirúrgicas e focos cirúrgicos
  • Campos, aventais cirúrgicos e kits prontos
  • Gaze, compressas e algodão cirúrgico
  • Contêineres de esterilização e bandejas de instrumentos

Para quem trabalhamos

  • Centros cirúrgicos e centrais de material e esterilização de hospitais
  • Clínicas de especialidades cirúrgicas
  • Centros de cirurgia ambulatorial
  • Distribuidores de produtos cirúrgicos
  • Empresas que participam de licitações na área da saúde

Subposições típicas do SH (HS)

9018.90Instrumentos e aparelhos cirúrgicos (incluindo laparoscopia, eletrocirurgia e grampeadores)
3006.10Suturas cirúrgicas estéreis e adesivos estéreis para tecidos
3005.90Gaze, ataduras e artigos cirúrgicos semelhantes
6210.10Aventais cirúrgicos de falso tecido (não tecido)
6307.90Campos cirúrgicos e outros artefatos têxteis confeccionados
9402.90Mesas cirúrgicas e outro mobiliário médico

Os códigos são indicativos e seguem a nomenclatura do SH 2022. A classificação definitiva é feita a cada embarque, conforme as características técnicas do produto, a finalidade de uso e a tarifa do país comprador.

Documentos que solicitamos ao fabricante

  1. Declaração de conformidade; para produtos cuja classe o exige, certificado do organismo notificado

  2. Certificado ISO 13485 do sistema de gestão da qualidade do fabricante

  3. Para produtos estéreis, método de esterilização e resumo da validação

  4. Para instrumentos reutilizáveis, certificado do material e instruções de reprocessamento

  5. Informação da data de validade por lote e amostras de rótulo

Notas sobre transporte e armazenagem

Os instrumentos são enviados em embalagem com divisórias, protegidos contra corrosão e com dessecante.

As caixas de produtos estéreis são empilhadas de modo a não serem esmagadas, preservando a integridade da embalagem de barreira estéril.

Suturas e kits descartáveis são transportados em local seco e longe de calor excessivo.

Perguntas sobre este grupo

Vocês podem montar a lista das caixas conforme a nossa necessidade?

Sim. Se compartilhar a lista de caixas da sua especialidade ou o conteúdo da caixa atual, conferimos cada item pelo número de catálogo e indicamos à parte os itens faltantes ou equivalentes.

Como vocês verificam a qualidade do material dos instrumentos?

Pedimos ao fabricante o certificado do material, a declaração de conformidade e o certificado do sistema de qualidade. Se solicitado, é possível planejar uma inspeção independente antes do carregamento ou uma avaliação de amostras.

Produtos estéreis e não estéreis podem seguir no mesmo embarque?

Podem. Mas as caixas são marcadas separadamente, os documentos são listados à parte e o empilhamento é planejado especificamente para preservar a integridade da embalagem dos produtos estéreis.

Solicite uma cotação para este grupo

Informe o nome do produto, o modelo ou a especificação técnica, a quantidade e o país de entrega. Se indicar também os documentos exigidos pelo país comprador, preparamos a cotação de acordo com eles.

Solicite uma cotação