ES
Solicite una oferta

Grupo 12

Medicamentos veterinarios y sanidad animal

Medicamentos y vacunas veterinarios, fungibles e instrumental clínico, alimentos para mascotas y ganado, productos de cuidado.

  • HS 3004.90
  • HS 3002.42
  • HS 2309.10
  • HS 2309.90

Suministramos lo que necesitan clínicas veterinarias, hospitales veterinarios, explotaciones ganaderas y distribuidores de productos veterinarios. Este grupo incluye medicamentos y vacunas veterinarios, material fungible clínico e instrumental quirúrgico, alimentos para mascotas, aditivos para piensos y productos de cuidado.

Los medicamentos y vacunas veterinarios, al igual que los de uso humano, están sujetos a normas de autorización de comercialización y de BPF (Buenas Prácticas de Fabricación); no se envían sin autorización de comercialización o permiso de importación en el país comprador. En alimentos y piensos son determinantes el certificado sanitario y el registro del establecimiento que exija la autoridad de sanidad animal y seguridad alimentaria del país comprador. Aclaramos estos requisitos junto con el comprador antes del pedido.

Productos que suministramos en este grupo

  • Antibióticos y antiparasitarios veterinarios
  • Vacunas veterinarias
  • Suplementos de vitaminas y minerales
  • Fungibles para clínica veterinaria: jeringas, catéteres, guantes, vendajes
  • Instrumental quirúrgico veterinario y equipos de exploración
  • Alimentos para perros y gatos
  • Aditivos y premezclas para piensos de ganado
  • Champús y productos de cuidado para mascotas
  • Productos para el cuidado de oídos, ojos y pelaje
  • Collares, transportines y otros accesorios

Para quién trabajamos

  • Clínicas y hospitales veterinarios
  • Almacenes farmacéuticos veterinarios y distribuidores
  • Granjas y explotaciones ganaderas
  • Cadenas y proveedores de productos para mascotas
  • Fabricantes de piensos y premezclas

Subpartidas SA / HS habituales

3004.90Medicamentos veterinarios dosificados
3002.42Vacunas para uso veterinario
2309.10Alimentos para perros o gatos, acondicionados para la venta al por menor
2309.90Las demás preparaciones de los tipos utilizados para la alimentación de los animales (incluidas las premezclas)
9018.90Instrumentos y aparatos de veterinaria

Los códigos son orientativos y se basan en la nomenclatura del SA 2022. La clasificación definitiva se realiza en cada envío según las características técnicas del producto, su uso previsto y el arancel del país comprador.

Documentos que solicitamos al fabricante

  1. Certificado BPF (GMP) del fabricante e información de la autorización de comercialización del producto

  2. Certificado de análisis (CoA) por lote

  3. En alimentos y piensos, certificado sanitario oficial y registro del establecimiento de fabricación

  4. En vacunas, certificado de liberación de lote y registros de la cadena de frío

  5. Certificado de origen e información sobre el permiso de importación exigido por el país comprador

Notas de transporte y almacenamiento

Las vacunas veterinarias se transportan a 2-8 °C, protegidas de la congelación y con registrador de datos.

Los alimentos y piensos se envían en lugar seco, protegidos de plagas y de la humedad, con control de la vida útil.

En productos con ingredientes de origen animal se verifican con antelación los requisitos de control veterinario en frontera del país comprador.

Preguntas sobre este grupo

¿Cómo funciona el requisito de autorización para los medicamentos veterinarios?

Los medicamentos y vacunas veterinarios requieren autorización de comercialización o permiso de importación en el país comprador. La solicitud es responsabilidad del comprador o del titular de la autorización local; nosotros obtenemos del fabricante el certificado BPF, el certificado de análisis y los demás documentos necesarios.

¿Qué documentos se exigen para importar alimentos para mascotas?

Por lo general se exigen certificado sanitario oficial, certificado de análisis, certificado de origen y que el establecimiento de fabricación esté autorizado en el país comprador. Como los requisitos varían según el país, elaboramos la lista juntos antes del pedido.

¿Es posible realizar compras al por mayor a escala de explotación ganadera?

Sí. Si nos indica el producto, el formato, la cantidad y el punto de entrega, preparamos una oferta con un plan de envío adecuado a las condiciones de conservación del producto.

Solicite una oferta para este grupo

Indique el nombre del producto, el modelo o la especificación técnica, la cantidad y el país de entrega. Si nos señala también los documentos que exige el país comprador, prepararemos la oferta en consecuencia.

Solicite una oferta