ES
Solicite una oferta

Grupo 10

Productos ópticos y maquinaria óptica

Monturas, lentes oftálmicas, lentes de contacto, gafas de sol y máquinas de biselado y taller óptico.

  • HS 9001.30
  • HS 9001.50
  • HS 9003.11
  • HS 9004.10

Suministramos lo que necesitan las ópticas, las clínicas oftalmológicas y los laboratorios de lentes oftálmicas. Este grupo abarca la lista de necesidades de un negocio óptico: desde monturas y gafas de sol hasta lentes oftálmicas orgánicas y minerales, lentes de contacto y maquinaria para taller óptico.

En los productos ópticos, la definición técnica lo es todo. Antes del pedido se precisan el índice de refracción, el tratamiento y el diseño de la lente; el material, las medidas y el código de color de la montura; y el material, el periodo de uso y el rango de parámetros de la lente de contacto. En las máquinas de corte y biselado se verifican la compatibilidad con los tipos de lente, el idioma del software y el acceso al servicio técnico.

Productos que suministramos en este grupo

  • Monturas metálicas, de acetato y de plástico
  • Lentes oftálmicas orgánicas y minerales
  • Lentes monofocales, bifocales y progresivas
  • Lentes con tratamiento: antirreflejante, endurecido, fotocromático
  • Lentes de contacto diarias, mensuales y anuales
  • Soluciones y accesorios para lentes de contacto
  • Gafas de sol
  • Biseladoras automáticas y semiautomáticas
  • Equipos de centrado y taladrado de lentes y de reparación de gafas
  • Equipos de exploración ocular: autorrefractómetro, foróptero, oftalmoscopio

Para quién trabajamos

  • Ópticas y cadenas de ópticas
  • Clínicas y hospitales oftalmológicos
  • Laboratorios de lentes oftálmicas (graduadas)
  • Distribuidores de productos ópticos
  • Centros de adaptación de lentes de contacto

Subpartidas SA / HS habituales

9001.30Lentes de contacto
9001.50Lentes de otras materias para gafas (lentes orgánicas)
9003.11Monturas de gafas de plástico
9004.10Gafas de sol
8464.20Máquinas para amolar o pulir vidrio (biseladoras)
9018.50Los demás instrumentos y aparatos de oftalmología

Los códigos son orientativos y se basan en la nomenclatura del SA 2022. La clasificación definitiva se realiza en cada envío según las características técnicas del producto, su uso previsto y el arancel del país comprador.

Documentos que solicitamos al fabricante

  1. En lentes de contacto y soluciones, declaración de conformidad, certificado del organismo notificado y certificado ISO 13485

  2. En lentes oftálmicas y monturas, declaración de conformidad del fabricante

  3. En gafas de sol, informe de ensayo que acredite la categoría de protección UV (p. ej., ISO 12312-1)

  4. En maquinaria, declaración de conformidad CE, instrucciones de uso e información de seguridad eléctrica

  5. En lentes oftálmicas, ficha técnica con el índice de refracción, el tratamiento y el diseño

Notas de transporte y almacenamiento

Las lentes y las monturas se transportan en cajas individuales, fijadas dentro de la caja exterior para evitar rayaduras y aplastamientos.

Las lentes de contacto y sus soluciones se envían dentro del rango de temperatura indicado en la etiqueta y protegidas de la congelación.

La maquinaria óptica se envía en cajas de madera con indicador de impacto; la calibración se realiza durante la instalación.

Preguntas sobre este grupo

¿Aceptan pedidos de lentes graduadas?

En lugar de recetas individuales, suministramos lentes de stock y lentes semiterminadas a laboratorios y negocios ópticos. El tallado según la receta se realiza en el laboratorio del comprador.

¿Qué información debemos facilitar para lentes de contacto?

Se necesitan la marca o el material, el periodo de uso (diario, mensual), el rango de parámetros (potencia, curva base, diámetro) y la cantidad por caja. Las lentes de contacto son productos sanitarios; le recomendamos comprobar con antelación si existe un requisito de registro en el país comprador.

¿Qué hay que tener en cuenta al pedir una biseladora?

Son importantes los tipos de lente que se van a procesar, la necesidad de un trazador de monturas, la tensión de red y el idioma del software. La instalación, la formación y los fungibles, como las muelas de biselado, se indican por separado en la oferta.

Solicite una oferta para este grupo

Indique el nombre del producto, el modelo o la especificación técnica, la cantidad y el país de entrega. Si nos señala también los documentos que exige el país comprador, prepararemos la oferta en consecuencia.

Solicite una oferta